Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Президент Владимир Путин анонсировал инфраструктурные кредиты для регионов

21.04.2021
Президент Владимир Путин анонсировал инфраструктурные кредиты для регионов Регионы смогут получить инфраструктурные бюджетные кредиты под 3% годовых на 15 лет. Об этом заявил президент Владимир Путин, обращаясь с посланием к Федеральному Собранию.

«Мы предоставим регионам принципиально новый инструмент развития - инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% и сроком погашения - 15 лет», - сказал президент.

До конца 2023 года планируется выдать кредиты на общую сумму 500 млрд руб.

«Принцип распределения инфраструктурных кредитов будет следующим: чем меньше долгов было у региона, тем больше он сможет получить инфраструктурных кредитов», - пояснил Путин.

По его словам, реструктуризация долгов и инфраструктурные кредиты позволят расширить горизонт планирования, запустить новые решения для реализации нацпроектов с отраслевыми стратегиями и комплексным планом модернизации магистральной инфраструктуры.

«Федеральные инфраструктурные кредиты - это мощный ресурс», - подчеркнул глава государства.

Однако, по его словам, привлечение частных инвестиций зависит от того, как будут действовать региональные команды, насколько они будут открыты к диалогу с инвесторами и гражданами.

«Инфраструктурные проекты должны быть реализованы, в первую очередь, в интересах людей, служить инвестициями в создание новых рабочих мест, в рост благосостояния миллионов российских семей, в будущее наших детей», - отметил Путин.

Среди приоритетных проектов он назвал автомобильные дороги, обходы городов, обновление ЖКХ и общественного транспорта, комплексное развитие территории и туристическая инфраструктура.

«Инфраструктурные кредиты будут предоставляться под полным контролем федерального казначейства и только под конкретные проекты, прошедшие детальную экспертизу на федеральном уровне», - пояснил президент, попросив правительство работать ритмично и четко в этом вопросе и помогать регионам.

Источник: РОСИНФРА
Фото: Яндекс


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы