28.04.2021
Волгоградские общественники принимают участие в подготовке предложений по реализации Послания Президента Выработка подходов и обсуждение предложений по реализации в регионе задач, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию, стала главной темой заседания общественных советов при профильных комитетах администрации Волгоградской области. Сегодня были рассмотрены вопросы формирования бюджета, социального блока, культуры, ЖКХ, государственной охраны объектов культурного наследия.

Так, вопросы обеспечения продовольственной безопасности региона, увеличения объёма и качества сельхозпродукции, наращивания мощностей перерабатывающего комплекса, реализации экспортного потенциала сферы АПК рассмотрены накануне членами общественного совета при комитете сельского хозяйства Волгоградской области. Задачи по модернизации коммунальной сферы, благоустройству территорий, капремонту МКД и, как следствие, повышения качества жизни населения, сегодня обсудили члены общественного совета при региональном комитете ЖКХ. Эффективность бюджетных расходов, поддержка инвестиционной активности, малого и среднего предпринимательства — стали главными темами общественного совета при областном комитете финансов.

Подводя итоги проведённой за последние годы работы, заместитель губернатора Александр Дорждеев отметил, что в центре внимания всех региональных программ и инициатив, которые синхронизированы с национальными проектами, — человек. «Мы сделали ещё один серьёзный шаг вперед в развитии региона, положили начало масштабным процессам обновления всех отраслей жизнедеятельности. Бюджетные ресурсы направлялись на достижение целей, востребованных у людей и понятные каждому: комфортная среда проживания, доступность детских садов, школ, качественное здравоохранение и т.д. В Послании глава государства объявил о новых социальных выплатах, предложил пакет специальных мер по поддержке регионов и экономики. Масштаб целей потребует дополнительных финансовых ресурсов, поэтому необходимо продолжить работу по повышению эффективности расходов, привлечению частных инвестиций», — добавил Александр Дорждеев.

Волгоградская область демонстрирует положительную динамику социально-экономического развития. По итогам 2020 года регион вошел в число 48 субъектов РФ, сохранивших положительную динамику по налоговым и неналоговым доходам. Важную роль в обеспечении сбалансированности сыграла и своевременная помощь из федерального бюджета.

Стратегические задачи в сфере социального обслуживания также были рассмотрены на общественных советах при профильных органах исполнительной власти. Именно при участии общественности в регионе сформирована мощная система социальных гарантий, действует целый пакет мер для жителей старшего поколения; семей с детьми; родителей, воспитывающих ребят с ограниченными возможностями здоровья; инвалидов; граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и др. Это денежные выплаты, льготный проезд, получение соцпомощи на дому. Президентом Владимиром Путиным поставлена задача предоставления мер социальной поддержки беременным женщинам в трудной жизненной ситуации, детям из неполных семей и родителям школьников для подготовки к новому учебному году. Кроме того, глава государства подчеркнул важность максимального упрощения порядка оформления, предоставления социальных услуг и выплат в режиме «одного окна». К 2024 году большинство госуслуг должно быть доступно именно в дистанционном формате.

Члены общественных советов также обсудили приоритетные направления в сфере культуры и охраны объектов культурного наследия — обновление площадок, поддержка региональных талантов, приведение в порядок памятных мест.

Председатель общественного совет при комитете культуры Волгоградской области Антон Лукаш отметил, что многие задачи, поставленные Президентом РФ в Послании Федерального собрания СФ РФ в субъекте уже во многом реализуются: «Формируется необходимая инфраструктура, модернизируются Дома культуры, создаются библиотеки нового поколения. Это даёт дополнительный импульс для развития территорий, для повышения качества жизни людей».

Материал подготовили: Марина Шевченко, Алёна Стрелина