Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Корпорация «Туризм.РФ» собирается привлечь в сферу туризма 1,7 трлн рублей частных инвестиций

29.04.2021
Корпорация «Туризм.РФ» собирается привлечь в сферу туризма 1,7 трлн рублей частных инвестиций Корпорация «Туризм.РФ» за 10 лет привлечет в сферу туризма 1,7 трлн рублей частных инвестиций, за счет которых в России будет построено 582 объекта. Об этом сообщил журналистам генеральный директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов.

«За 10 лет корпорация »Туризм.РФ« привлечет в туризм 1,7 трлн рублей частных инвестиций. За счет этого построим 582 объекта. В их число входит 298 гостиниц и санаториев, а также 284 комплексных туристических проекта. Это горнолыжные, бальнеологические, развлекательные и пляжные комплексы. При выполнении этих амбициозных задач мы должны, в том числе, обеспечить возвратность инвестиций и максимальную коммерческую выгоду как для государства, так и для инвестора», - сказал Суханов.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, внебюджетные инвестиции согласно нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» составят 2,036 трлн рублей до 2030 года.

Суханов также сообщил, что «Туризм.РФ» планирует в 2021 году подписать соглашения о развитии туристической инфраструктуры в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». «Всего в 2021 году в нашем инвестиционном портфеле их будет минимум 50. Нам предстоит серьезная работа по созданию качественно новой туристической инфраструктуры. Это строительство отелей, горнолыжных, пляжных, бальнеологических и развлекательных курортов. Работая с инвесторами, мы станем для них партнерами, выстроим четкие и понятные механизмы взаимодействия, вместе пройдем путь от идеи до ввода объекта в эксплуатацию», - сказал он.

Первыми партнерами корпорации стали НАО «Красная Поляна», Cosmos Hotel Group и ООО «Васта Дискавери». Гостиничные комплексы будут построены на таких направлениях, как Карелия, Золотое кольцо, Урал, Западная Сибирь, Адыгея, Камчатка.

«Это первые инфраструктурные проекты, которые мы начнем реализовывать в рамках национального проекта уже в этом году. Сейчас, на старте, важно выстроить четкие и понятные механизмы взаимодействия между корпорацией и инвесторами. Именно от этого зависит ход реализации не только этих шести проектов, но и всех последующих. Наша цель - создать комфортную инфраструктуру - санатории, гостиницы, популярные курорты с высоким уровнем сервиса, куда поедут как российские, так и иностранные туристы», - отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на церемонии подписания соглашений.

Совместно с НАО «Красная Поляна» корпорация создаст всесезонный эко-курорт «Лагонаки» в Адыгее к концу 2024 года. Инвестиции в проект составят 23 млрд руб. С Cosmos Hоtel Group будут реализовываны проекты по строительству гостиниц. Всего предполагается построить более 10 объектов. Совместно с «Интеррос» - современный многофункциональный туристско-рекреационный комплекс «Парк »Три Вулкана" на Камчатке.

Источник: РОСИНФРА


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы