В Волгограде возведут новую транспортную развязку над железнодорожным переездом

07.06.2021
В Волгограде возведут новую транспортную развязку над железнодорожным переездом В районе волгоградского поселка Водстрой на 3-й Продольной магистрали возведут многоуровневую транспортную развязку над железнодорожным переездом. Проект уже прошел госэкспертизу, в ближайшее время определят исполнителя работ. Крупный дорожный объект строится по региональной программе «Развитие транспортной системы Волгоградской области».

По информации регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства, переезд между станциями «Древний Вал - Орловка» в настоящее время является одним из самых загруженных на территории Волгоградской области: интенсивность движения на этом участке составляет более 35 тыс. автомобилей в сутки, а в период отпусков доходит до 50 тыс. единиц. Высокая плотность транспортного потока приводит к многочасовым заторам. Для разгрузки движения принято решение построить многоуровневую развязку взамен существующего переезда, а также расширить автодорогу общей протяженностью 3,2 км с двух до четырех полос. Завершить реализацию масштабного проекта планируют в 2023 году.

С 2014 года в регионе работы всех видов — от ремонта до строительства — охватили более 2,6 тысячи километров трасс. За это время реализован ряд крупных дорожно-транспортных проектов, о которых мечтали многие поколения волгоградцев — построена рокадная дорога вдоль Волги, которая стала полноценным дублёром Первой продольной; открыт тоннель на Тулака; реализован первый этап строительства улицы Электролесовской; открыт для движения мост через Ахтубу. Сейчас на территории субъекта продолжается работа на не менее значимых объектах. Так, завершается капитальный ремонт мостового комплекса в составе Волжской ГЭС; идет строительство объездной дороги посёлка Горьковского; возведение обхода Волгограда; подготовка к началу строительства третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу и др. Высокому качеству выполнения работ способствует многоступенчатый контроль. На постоянной основе за реализацией проектов строительства и ремонта магистралей следят представители региональной администрации, общественных организаций, депутатского корпуса.

Справка

3-я Продольная магистраль входит в состав международного транспортного коридора «Север – Юг», обеспечивает движение транзитных транспортных средств, маршрут которых осуществляется со стороны Самарской области, республики Башкортостан, регионов Уральского федерального округа по направлениям в Московскую, Ростовскую области, Краснодарский край, а также Республику Крым.

Материал подготовила: Ирина Райер