Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Андрей Бочаров: «Проекты по строительству орошаемых участков реализуются в полном объёме»

08.06.2021
Андрей Бочаров: «Проекты по строительству орошаемых участков реализуются в полном объёме» Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провёл выездное совещание на площадке СП «Донское» в Калачёвском районе, где реализуется флагманский проект по строительству современного животноводческого комплекса и поэтапно с помощью господдержки вводятся крупные участки орошения. Глава региона поставил задачи по дальнейшему развитию мелиорации.

Губернатор Андрей Бочаров проинспектировал ход реализации крупного проекта мелиорации в СП «Донское» общим объёмом инвестиций в 961 млн рублей. Напомним, предприятие строит мощный животноводческий комплекс, превосходящий по объёмам все существующие в регионе. Для обеспечения кормопроизводства поэтапно вводится инвестиционный проект по строительству 3,5 тысячи га орошаемых земель. В 2019 году при региональной поддержке был завершен первый этап строительства орошаемого участка «Мариновский» мощностью 405 га с пятью дождевальными установками. Здесь уже выращивают королеву кормов-лидера по содержанию сырого протеина люцерну и другие культуры на сенаж. На орошаемых участках можно собрать по 4-5 урожаев кормовых трав высокого качества в год. Второй этап закончат в 2021 году: хозяйство прибавит ещё 785 орошаемых га.

«Орошение для Волгоградской области – решение многих проблем. Без орошения в регионе невозможно заниматься животноводством, — отметил Андрей Бочаров. — Проекты по строительству орошаемых участков реализуются в полном объёме: ежегодно мы вводим до 10 тысяч га. Это даёт возможность хозяйствам жить, развиваться и выполнять стоящие перед ними задачи даже в засушливые годы».

Калачёвский район глава региона назвал одним из лидеров по реализации проектов мелиорации. Так, в СП «Донское» продолжается проектирование следующих этапов общей площадью 2,3 тысячи га.

Добавим, развитие АПК — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. Мелиорация — один из главных ресурсов, на которых базируется аграрное производство Волгоградской области. С 2014 года среднегодовые объемы господдержки сельхозтоваропроизводителей, реализующих проекты в сфере мелиорации, в Волгоградской области увеличены в 8 раз. Как результат — площади орошаемых участков выросли с 34,3 тысячи га в 2014-м до 67 тысячи га по итогам 2020 года. В 2021 году общий размер господдержки на мелиорацию достиг 611 млн рублей. В регионе предстоит увеличить орошаемый клин на 7,5 тысячи га, в результате чего площадь объектов мелиорации достигнет 74,6 тысячи га.

Материал подготовили: Марина Шевченко, Юрий Антонов


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы