02.07.2021
Еще 8 волгоградских достопримечательностей стали локальными культурными брендами России Восемь уникальных инфраструктурных сооружений, природных комплексов, памятников и храмов Волгоградской области по итогам конкурса 2021 года дополнили перечень лучших локальных туристических брендов России. В результате уже 22 достопримечательности региона отражены на специальной карте, где представлены более тысячи самых интересных объектов во всех уголках страны. В церемонии награждения, которая прошла на площадке Общественной палаты РФ в рамках II Российского фестиваля локальных культурных брендов, принял участие председатель облкомтуризма Владимир Попков.

Владимир Попков отметил, что включение достопримечательностей региона в перечень локальных брендов России послужит повышению туристической привлекательности Волгоградской области, увеличению турпотока, развитию индустрии гостеприимства.

В этом году интерактивную карту локальных брендов России пополнили еще 8 волгоградских достопримечательностей. В номинации «Культурные сооружения и комплексы» на карту локальных брендов России нанесены Волжская ГЭС, волгоградский метротрам, а также памятник культуры древних ариев «Огневище», расположенный в Иловлинском районе. Среди уникальных «Природных объектов и явлений» отмечены Александровский грабен и озеро Эльтон. В номинации «Образы» победителями стали бренд Светлоярского района «Памятник «Катюше» и локальная достопримечательность Серафимовичского района «Усть-Медведицкое храмовое ожерелье». Локальный бренд города Камышина, который является малой родиной прославленного летчика Героя Советского Союза Алексея Маресьева, стал победителем в номинации «Великие люди».

Эти объекты Волгоградской области получили статус «Бренд – победитель конкурса 2021» и дополнили интерактивную карту сайта проекта «Живое наследие». Всего на ней размещено 22  достопримечательности нашего региона. Помимо фотографий на сайте проекта представлена информация о традициях, великих именах, памятных датах и событиях регионов страны.

Добавим, проект реализуется Общественной палатой РФ при поддержке Русского географического общества, Агентства стратегических инициатив, Общенационального союза индустрии гостеприимства и Федерального агентства по туризму. Платформа Живоенаследие.рф объединяет данные о ключевых культурных и туристических точках притяжения каждого региона России, новых достопримечательностях, из которых можно сформировать маршруты для путешествий и социальной активности.

Материал подготовила: Татьяна Зубкова

Фото: Живоенаследие.рф