Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Волгоградская область и Центральный Банк РФ актуализировали соглашение по повышению доступности финансовых услуг

13.07.2021
Волгоградская область и Центральный Банк РФ актуализировали соглашение по повышению доступности финансовых услуг Волгоградская область и Центральный Банк РФ заключили соглашение, включающее в себя «дорожную карту» по повышению качества и доступности финансовых услуг для жителей региона. Подписи под документом поставили заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская и управляющий отделением Волгоград Южного ГУ Банка России Михаил Белов.

«Реализация мероприятий, включенных в карту, позволит повысить качество дистанционного обслуживания и доступность финансовых услуг на территории всего региона, в том числе расширит применение безналичных платежей для жителей отдаленных и малонаселенных пунктов. В частности, в рамках соглашения в области будет расширена зона покрытия сети Интернет», — отметила Анна Писемская.

План мероприятий по повышению доступности финансовых услуг и качества дистанционного обслуживания населения и предпринимателей также будет включать открытие точек доступа к финансовым услугам, финансовому консультированию в небольших населенных пунктах и повышению информированности населения о специальных продуктах и сервисах. Кроме того, продолжится реализация проекта «cash out» — проработан вопрос внедрения сервиса и электронных терминалов на территории небольших поселений, с помощью которых жители смогут снимать наличные средства.

«На старте проекта в 2019 году большинство территорий области характеризовалось низкой финансовой доступностью. Благодаря нашей совместной работе платежная инфраструктура для населения стала доступнее. Доля безналичных платежей от общего числа операций по картам приблизилась сегодня к 90%. Результаты анкетирования показали: больше половины городских и треть сельских жителей области считают, что финансовая доступность в регионе улучшилась», — подчеркнул Михаил Белов, управляющий отделением по Волгоградской области Южного главного управления ЦБ РФ.

Отдельным пунктом «дорожной карты» станут мероприятия по повышению финансовой грамотности жителей и представителей малого и среднего бизнеса: реализация проекта в целом повысит информированность сельских предпринимателей о возможных инструментах финансирования бизнеса.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, Волгоградская область — один из лидеров в ЮФО по платежной инфраструктуре. В регионе выстроена работа с крупнейшими финансово-кредитными учреждениями страны, которые активно принимают участие в реализации программ и проектов на территории области.

В настоящее время банковская сеть региона включает более 500 точек банковского обслуживания различных форматов. В Волгоградской области выпущено 3,8 млн платежных карт. Работают более 42 тысяч терминалов безналичной оплаты и банкоматов. При этом значительная часть пользователей финансовых услуг – жители областного центра и крупных населенных пунктов региона.

Напомним, с начала 2019 года Волгоградская область включилась в работу по реализации приоритетных региональных и национальных проектов, в том числе направленных на улучшение условий ведения бизнеса, повышение доступности льготного финансирования. Для предпринимателей действуют Гарантийный фонд Волгоградской области, предоставляющий гарантии по банковским кредитам, и фонды микрофинансирования, выдающие займы по сниженной процентной ставке.

Администрация Волгоградской области продолжает работу по укреплению партнёрства с крупнейшими финансовыми институтами страны, расширению направлений совместной деятельности в целях улучшения инвестиционного и делового климата, повышения качества жизни. В целом у региона оформлены соглашения с семью крупнейшими финансовыми организациями России.

Материал подготовила: Татьяна Зубкова


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы