Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

В Волгоградской области растет потребность в промышленных кадрах

14.12.2021
В Волгоградской области растет потребность в промышленных кадрах Реализовать совместные проекты с центрами занятости населения, образовательными учреждениями региона, использовать возможности нацпроектов для обучения сотрудников — эти и другие решения выработаны сегодня на заседании круглого стола по вопросам кадрового обеспечения, который состоялся на площадке камышинского ООО «Кузница». В совещании приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Олег Николаев, председатель губернаторского совета по развитию промышленности и ТЭК Сергей Четвериков, глава Камышина Станислав Зинченко, представители профильных комитетов администрации региона, центров занятости, вузов и ссузов.

Перед заседанием участники встречи ознакомились с производственной площадкой металлургического предприятия, рассмотрели перспективы ее развития.

«Мы реализуем совместный проект между группой компаний «Конар» и Челябинским кузнечно-прессовым заводом. Нам предстоит большая модернизация, в том числе строительство термических печей, капитальный ремонт молотов, механизация и автоматизация процессов. В 2022 году планируем в пять раз увеличить объем производства, что потребует увеличения числа сотрудников с 350 до 550 человек уже до 1 марта 2022 года», — проинформировала исполнительный директор ООО «Кузница» Марина Корж.

Как отметил председатель регионального комитета по труду и занятости населения Дмитрий Локтионов, в службе занятости региона на сегодняшний день насчитывается порядка 40 тысяч различных вакансий, при этом количество безработных составляет 6134 человека. Чтобы помочь камышинскому предприятию, в частности решено проработать и реализовать проект по привлечению кадров из других муниципалитетов Волгоградской области.

Также на круглом столе выступили председатель облпромторга и ТЭК Наталья Стрельцова, представители облкомобразования, Волгоградского государственного технического университета, службы занятости. По итогам встречи решено сформировать совместный образовательный проект ВолгГТУ и ООО «Кузница», который предполагает в том числе создание базовой кафедры на предприятии, увеличение мест для подготовки инженеров по обработке металлов давлением и других профильных специалистов. Также будут проведены ярмарки вакансий для выпускников вузов и ссузов. Кроме того, металлургическому заводу рекомендовано заключить договоры с центрами занятости населения; рассмотреть возможность обучения и переобучения работников в рамках регионального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы