Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Волгоградская область увеличивает товарооборот с регионами Беларуси

28.03.2023
Волгоградская область увеличивает товарооборот с регионами Беларуси Волгоградская область укрепляет взаимодействие с Республикой Беларусь в сфере поставок продукции. Многие предприятия нашего региона заинтересованы в этом рынке сбыта. Порядка 30 местных компаний, а также представители органов региональной власти сегодня, на площадке центра "Мой бизнес", приняли участие в переговорах с белорусскими партнерами. Продвижение волгоградских производителей товаров и услуг — одна из мер поддержки, реализуемых благодаря нацпроектам «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».


Среди них волгоградские компании, которым есть что предложить белорусским потребителям – «Мегамикс», «Стереотек», «Волгоградоблавтодор», «Волжский абразивный завод», «Константа-2», «Автокомтехнолоджи», «Урюпинский крановый завод», «А Специализированный застройщик», «Кронос», «Волтаир-ПРОМ», «Энергомашсервис», «Мономер», «Полимер-Инвест», «Глобал-кемикал»,«Волма», «Мир наград», «Кайлер Групп», Мастерская Марины Кудряшовой и др.

«Белоруссия сегодня для нас самый надежный и перспективный партнер. В 2022 году у нас расширилось взаимодействие со странами СНГ и эту динамику мы стараемся сохранить и преумножить. Мы сегодня провели 5 встреч с представителями белорусских компаний и надеемся на взаимовыгодные контракты. В ближайшее время нас ждет еще серия личных переговоров, на которых будем уже обсуждать условия», - отметил замдиректора ООО «Константа-2» Данила Зерщиков.

Представители белорусских торговых организаций выразили заинтересованность в налаживании взаимовыгодных связей с волгоградским бизнесом. В формате круглых столов руководители предприятий «Белорусская национальная биотехническая корпорация», «Амкодор-управляющая компания холдинга», «Минский тракторный завод», «МАЗ-РУС», «Гомсельмаш», «Могилевлифтмаш», «Белкоммунмаш», «Белорусский металлургический завод», «Белнефтехим-РОС», «Торговый Дом «РГБ», «Институт БЕЛОРГСТАНКИНПРОМ», «Камволь», «Барановское производственное хлопчатобумажное объединение», «Моготекс» рассмотрели возможные направления для двустороннего сотрудничества.

«Мы заинтересованы в реализации хлопчатобумажных изделий на территории Волгоградской области. Для нас это новое и очень перспективное направление. Сегодня мы подписываем соглашение с предприятием «Камышинский текстиль», и продолжаем поиск партнеров в малом и среднем бизнесе», - прокомментировала представитель предприятия ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение» Евгения Абрамова.

Отметим, Волгоградскую область и Беларусь связывают прочные партнерские отношения. По итогам 2022 года внешнеторговый оборот субъектов вырос почти на 47% к уровню 2021 года. При этом экспортировались преимущественно черные металлы, продукты неорганической химии, мыло и моющие средства, изделия из камня и цемента. Всего в регионе 139 компаний-экспортеров, крупнейшие из них ООО «Лукойл-Волгоград-нефтепереработка», АО «Волжский оргсинтез», АО «Корпорация Красный Октябрь», АО «Каустик», ОАО «Волжский абразивный завод». Импортируется из Беларуси в регион наземный транспорт, машины и оборудование для сельского хозяйства, химическая продукция.





(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы