Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Специалисты «ВолгоградБытХим» прошли очередной блок обучения инструментам бережливого производства

26.03.2024

«Повысить эффективность производства невозможно без знания передовых технологий, - отметил директор Регионального центра компетенций Максим Логунов, – Трудясь инертно, по старинке, предприятие постепенно становится не конкурентоспособным. Именно поэтому наши тренеры, проводя обучение, стараются привить желание к улучшению своей работы, научить выявлять на производстве потери времени и, соответственно, ресурсов».

Эксперты РЦК продемонстрировали слушателям возможности структурирования производственного процесса с помощью анализа причин возникающих проблем, рассказали о поиске решений по их ликвидации и достижении плановых результатов. Так, один из основных инструментов «Картирование» позволяет увидеть весь процесс, как цепочку связанных между собой операций. Построение карты на бумаге определяет не только излишние передвижения специалистов, но и недостаточную организованность рабочих мест.

Добавим, сотрудникам предприятия предстоит длительный процесс по внедрению бережливого производства. Перед рабочей группой стоит задача по ликвидации выявленных в процессе диагностики проблем и внедрению улучшений для увеличения эффективности предприятия.

Напомним, число участников нацпроекта «Производительность труда» в волгоградском регионе уже достигло 74 – этот плановый показатель был доведен Федеральным центром компетенций. Министерство экономического развития России неоднократно отмечало команду Волгоградской области за результативную работу по вовлечению предприятий.

(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)