Минэкономразвития: число МСП в сфере общепита по итогам года выросло более чем на 7%
Минэкономразвития: число МСП в сфере общепита по итогам года выросло более чем на 7%
Одновременно рост числа предприятий сопровождается увеличением занятости. По итогам второго квартала 2025 года численность работников общепита составила 1,1 млн человек, что на 97 тыс. человек больше по сравнению с четвертым кварталом 2024 года. Таким образом, на сферу общественного питания приходится значительная доля занятых в сегменте услуг малого и среднего бизнеса, что подтверждает ее социально-экономическую значимость. Положительно характеризуется и региональная динамика в секторе.
По данным Корпорации МСП, на 1 января 2026 года в Москве зарегистрировано почти 22 тыс. (21692) субъектов МСП в сфере общепита. Годом ранее их число составляло 20,7 тыс., то есть за год прирост составил около 5%. В 2025 году в Москве было зарегистрировано 3987 новых субъектов МСП в общепите.
По мнению президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, начало сезона-26 для московских представителей общепита было осложнено рядом факторов, но бизнес адаптируется к ситуации.
«Во-первых, сказался фактор праздников. Из-за больших трат на праздники посещение ресторанов у многих людей отходит на второй план. Плюс было много снега и традиционные посетители кафе и ресторанов не всегда имели возможность до них добраться. Все это, безусловно, сказалось на выручке. С другой стороны, мы ждем традиционных февральских и мартовских праздников, чтобы ее наверстать. Во-вторых, многие коллеги сегодня думают над перестройкой собственных экономических моделей, исходя из текущих налоговых изменений. В-третьих, меняется сама модель поведения потребителей, которые сегодня переходят на доставку продуктов, предпочитая домашний ужин походам в ресторан. Стоимость блюд при этом играет не последнюю роль. В целом смена форматов, ассортимента блюд, креативного подхода для привлечения посетителей — нормальный рабочий процесс. Как и уход с рынка тех, у кого, что называется, не получилось. Особенно сильно это проявляется в сетевых историях, когда оперативный просчет доходности той или иной точки ложится в основу экономической модели», — отметил Игорь Бухаров.
Ресторанный бизнес — одно из популярных направлений, и за долгие годы в секторе действительно появилась здоровая конкуренция. И этот принцип работает так же, как и в любой другой сфере, в том числе касаясь появления новых предприятий, считает эксперт.
«В закрытии тех или иных ресторанов нет ничего страшного — это рабочий процесс, нормальный для любого бизнеса. На их место приходят новые предприниматели. Так что у столичных гурманов недостатка в выборе ресторанов, безусловно, нет», — подчеркнул Игорь Бухаров.
По итогам 2024 года совокупный доход субъектов МСП в сфере общественного питания составил 3,4 трлн рублей. В структуре доходов всего сектора МСП этот показатель формирует около 2,2% от совокупной выручки.