20:08:42

Фоновое изображения

Полезные сервисы и ресурсы

удобные формы для быстрой подачи заявок и обращений

  • Заявка на сопровождение проекта
  • Заполнить форму обращения

    Подать обращение

    Алгоритм рассмотрения сообщения

  • Перейти в госуслуги

    Подать обращение

    Алгоритм рассмотрения обращения

Фоновое изображения

Потребительский рынок Волгоградской области демонстрирует позитивную динамику

Потребительский рынок Волгоградской области демонстрирует позитивную динамику

Новые торговые объекты, развитие логистики, рост объема услуг, инвестпроекты — потребительский рынок региона работает с хорошими показателями.

По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, по итогам 4 месяцев 2026 года оборот розничной торговли Волгоградской области составил 260,1 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 6,3% выше, чем годом ранее. При этом региональный показатель на 2 процентных пункта выше среднего по Российской Федерации. Стоит отметить, что в настоящее время в регионе действуют 19,8 тыс. объектов розничной торговли, из них 14,3 тыс. стационарных, 5,5 тыс. – нестационарных. Количество торговых объектов в регионе по итогам 2025 года выросло на 191 единицу.

По итогам января-апреля 2026 года в плюсе и волгоградский общепит, а также сфера бытовых услуг, объем которых составил 12,5 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 1,7% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в регионе насчитывается почти 6,4 тыс. объектов бытового обслуживания населения.

Что касается общепита, то в Волгоградской области действуют более 2 тыс. объектов общедоступной сети. Оборот отрасли за отчетный период составил 21 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 22,2% больше по отношению к 2025 году — этот показатель сложился на 15,7% выше среднероссийского.

Стоит отметить, что в сфере потребительского рынка региона растет объем инвестиций. Так, по итогам 2025 года вложения в развитие оптовой и розничной торговли, ремонт транспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования превысили 8 млрд рублей. Так, например, в Волгоградской области активно развивается торгово-логистическая инфраструктура: на сегодняшний день имеются профессиональные складские помещения общей площадью более 435 тыс. кв. м (включая восемь крупных логистических комплексов), из которых 48 тыс. кв. м введено в 2025 году.  Благодаря реализации отраслевых инвестпроектов планируется, что к 2036 году площади профессиональных складов достигнут 530 тыс. кв. м.