Новые инвестиционные проекты (Программа 1704)

Вид поддержки
Комплексные меры поддержки

Минимальный планируемый объем инвестиций
50 млн руб.

Реквизиты НПА
Постановление Правительства РФ от 19.10.2020 г. № 1704 "Об утверждении Правил определения новых инвестиционных проектов, в целях реализации которых средства бюджета субъекта Российской Федерации, высвобождаемые в результате снижения объема погашения задолженности субъекта Российской Федерации перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам, подлежат направлению на выполнение инженерных изысканий, проектирование, экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры, а также на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения"

Суть механизма

Механизм реструктуризации бюджетных кредитов позволяет профинансировать инфраструктуру для нового инвестпроекта за счет средств регионального бюджета. Субъект РФ может снизить госдолг на сумму налогов, уплаченных в федеральный бюджет, от реализации нового инвестпроекта. Воспользоваться мерой могут предприятия регионов, которые провели реструктуризацию бюджетных кредитов. Механизм подходит для широкого круга инвестиционных проектов стоимостью более 50 млн рублей, чьи производственные мощности вводят в эксплуатацию начиная с 2021 года.

Ограничение по видам деятельности

Реализация НИП в одной из следующих сфер экономики – сельское хозяйство – добыча полезных ископаемых –туристская деятельность –логистическая деятельность –обрабатывающие производства –по отраслям, относящимся к перспективным экономическим специализациям субъектов РФ –жилищное строительство –жилищно-коммунальное хозяйство –строительство или реконструкция автомобильных дорог, реализуемых в рамках концессионных соглашений –дорожное хозяйство с применением механизма ГЧП –транспорт общего пользования –строительство аэропортовой инфраструктуры –обеспечение электрической энергией, газом и паром.

Требования к заявителю (ограничения)

• наличие согласия юридического лица, ведущего иную хозяйственную деятельность помимо НИП, согласия на отнесение налоговых сведений к общедоступным;
  • не находится в процессе ликвидации;
  • не возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве).

Как подать заявку

Инвестор обращается в органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, отбор проходит на региональном уровне в соответствии с установленными на региональном уровне правилами отбора. Далее высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации направляет в Минэкономразвития России предложения по включению отобранных НИП в перечень инвестпроектов.

Необходимые документы

Для рассмотрения в Минэкономразвития России субъект Российской Федерации в рамках заявки должен представить:
  • соглашение о намерениях по реализации проекта, заключенного между регионом и организацией, реализующей проект;
  • краткое описание нового инвестиционного проекта (резюме), включающее картографические материалы.