Соглашение о защите и поощрении капиталовложений

Вид поддержки
Комплексные меры поддержки

Минимальный планируемый объем инвестиций
Для региональных СЗПК - 200 млн.руб;
Для федеральных СЗПК - 750 млн.руб.

Реквизиты НПА
постановление Администрации Волгоградской области от 12.08.2020
№ 479-п;
постановление Администрации Волгоградской области от 19.10.2022
№ 619-п;
приказ комитета экономической политики и развития Волгоградской области от 10.10.2022
№ 23н;
постановление Администрации Волгоградской области от 11.10.2021
№ 568-п.

Суть механизма

Стабилизационная оговорка гарантирует неприменение в отношении организации, реализующей проект, актов (решений), ухудшающих условия ведения предпринимательской и (или) иной деятельности; 2.Организации, реализующей инвестиционный проект, может быть предоставлена мера государственной поддержки, в том числе возмещение затрат на создание (строительство), модернизацию и (или) реконструкцию объектов обеспечивающей и (или) сопутствующей инфраструктур, необходимых для реализации инвестиционного проекта, либо налоговый вычет/

Ограничение по видам деятельности

Игорный бизнес; деятельность финансовых организаций, поднадзорных Центральному банку Российской Федерации (ограничение неприменимо к случаям выпуска ценных бумаг в целях финансирования инвестиционного проекта); создание (строительство) либо реконструкция и (или) модернизация административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) (кроме аэровокзалов (терминалов), а также многоквартирных домов, жилых домов (кроме строительства таких домов в соответствии с договором о комплексном развитии территории) 06 Добыча нефти и природного газа (ограничение неприменимо к инвестиционным проектам по сжижению природного газа); 11.01 Перегонка, очистка и смешивание спиртов 11.02 Производство вина из винограда 11.03 Производство сидра и прочих плодовых вин 11.04 Производство прочих недистиллированных напитков из сброженных материалов 11.05 Производство пива 45 Торговля оптовая и розничная автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт (ограничение в части торговли оптовой и розничной) 45.1 Торговля автотранспортными средствами 45.3 Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями 45.4 Торговля мотоциклами, их деталями, узлами и принадлежностями (ограничение неприменимо к 45.40.5 Техническое обслуживание и ремонт мотоциклов) 46 Торговля оптовая, кроме оптовой торговли автотранспортными средствами и мотоциклами 47 Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами.

Требования к заявителю (ограничения)

Инвестор - российское физическое или юридическое лицо либо два лица или более, действующие без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), которые осуществляют инвестиционную и (или) хозяйственную деятельность, а также иностранный инвестор.

Как подать заявку

Организация, реализующая проект, через личный кабинет в государственной информационной системе "Капиталовложение" направляет заявление о заключении СЗПК с приложением необходимых документов в Министерство экономического развития Российской Федерации и комитет экономической политики и развития. Заявление и прилагаемые документы подаются в виде электронных документов, подписанных электронной подписью.

Необходимые документы

1. Копии учредительных документов, изменения и дополнения к ним; а также копии документов, подтверждающих полномочия руководителя организации;
  2. Выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;
  3. Справку об отсутствии у организации неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов;
  4. Справку об отсутствии в реестре дисквалифицированных лиц сведений о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа и др.;
  5. Справку (письменную гарантию) о наличии источников финансового обеспечения затрат публично-правового образования на обслуживание, содержание, эксплуатацию (с возможностью ликвидации) объектов сопутствующей инфраструктуры, создаваемой в рамках реализации инвестиционного проекта, передаваемых в государственную (муниципальную) собственность или поступающих в собственность регулируемой организации; 6) справку (письменную гарантию);
  6. Копию заключения Федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в области налогов и сборов;
  7. Перечень ранее произведенных затрат;
  8. Сведения о прогнозируемом объеме сумм налогов и обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджеты публично-правовых образований;
  9. Сведения об объеме ранее возмещенных затрат. + документы по направлениям.