Страхование кредита на создание экспортного производства

Вид поддержки
Меры поддержки ВЭД

Реквизиты НПА
Постановление Правительства РФ от 22.11.2011 N 964 "Об осуществлении страхования экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков, а также осуществлении перестрахования"

Суть механизма

Страхование банковских кредитов от рисков неплатежа со стороны заемщиков, реализующих инвестиционные проекты в России в целях поставки продукции на экспорт.

Страхование кредита на создание экспортоориентированного производства облегчает для заемщиков получение проектного финансирования:

на длительный срок
по сниженной процентной ставке по кредиту
В случае, если реализуется коммерческий (предпринимательский) риск проекта и заемщик допустит дефолт в обслуживании кредита, ЭКСАР выплатит банку-кредитору до 90% застрахованной суммы кредита.

Требования к заявителю (ограничения)

Требования:
Доля экспорта в рамках проекта – не менее 30% от объемов будущего производства
Размер акционерных инвестиций: 20 – 40 % от общей стоимости проекта
Согласованный регресс банка-кредитора на спонсора проекта в зависимости от риск-профиля проекта
Наличие у банка-кредитора (страхователя) опыта в реализации инвестиционных проектов
Привлечение независимых консультантов
Залог всех проектных активов в пользу банков-кредиторов
Проектной компанией (Заемщиком) является российское юридическое лицо
Страхователем выступает российский / иностранный финансирующий банк
Кредит выдан для финансирования строительства / модернизации предприятия

Как подать заявку