Зонтичные поручительства АО «Корпорация «МСП»

Вид поддержки
Льготное кредитование и гарантии

Реквизиты НПА
Регламент предоставления поручительств акционерного общества "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (утвержден решением Совета директоров АО "Корпорация "МСП" 30 сентября 2020 г., протокол № 104)

Суть механизма

«Зонтичный» механизм поручительств – это гарантия «Корпорации МСП» банку, что обязательства предпринимателя по кредиту будут исполнены. «Зонтичное» поручительство покрывает до 50 % от суммы кредита.

Размер поручительства – до 1 млрд рублей. Срок кредита – не более 180 месяцев. Поручительство предоставляется предпринимателю бесплатно, комиссию оплачивает банк.

Ограничение по видам деятельности

Нет ограничений

Требования к заявителю (ограничения)

Субъект МСП соответствует требованиям Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации":
  1. не нарушал условия и порядок предоставления господдержки субъектов МСП либо с момента последнего нарушения прошло не менее 3-х лет
  2. не осуществляет добычу и (или) реализацию полезных ископаемых, производство и (или) реализацию подакцизных товаров
  3. не находится в процессе банкротства
  4. в группе нет компаний с выручкой более 2 млрд рублей
  5. у заемщика отсутствуют непогашенные просроченные платежи перед банком-партнером

Как подать заявку

Чтобы получить кредит с поручительством АО "Корпорация "МСП", необходимо обратиться в любой из 12 аккредитованных банков (Сбербанк, ВТБ, Совкомбанк, Банк Открытие и др.)

Необходимые документы

Согласно внутренней нормативной документации уполномоченных банков. Направление документов в АО "Корпорация "МСП" для получения поручительства не требуется.