Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

В пойме реки Царицы может появиться благоустроенная зона отдыха

13.09.2013
В пойме реки Царицы может появиться благоустроенная зона отдыха Областное правительство подготовит техническое задание для застройщиков, чтобы благоустроить территорию поймы реки Царицы – об этом заявил премьер-министр Олег Керсанов по итогам встречи с компанией «Метр Девелопмент групп», которая готова разработать проект рекреационной зоны в центре Волгограда. «Земля в пойме реки Царицы может быть предоставлена инвестору только при наличии единой, цельной концепции, главным условием которой должно стать устройство территории для отдыха горожан», - подчеркнул председатель правительства Олег Керсанов.

В ходе встречи с потенциальными инвесторами и застройщиками обсуждался план, представленный голландским архитектором Киесом Шиперсом. Он является автором проекта коттеджного поселка «Лебяжья Поляна» в Волго-Ахтубинской пойме и разработчиком мастер-плана универсиады «Казань-2013». Волгограду архитектор готов предложить современный проект красивой, благоустроенной зоны отдыха в центре города.

Эта территория, по задумке специалистов, должна действовать круглогодично. Парковочные места для удобства жителей и гостей разместят возле цирка, а в пойме Царицы сделают многочисленные зеленые и пешеходные зоны. Главным украшением территории могут стать аквапарк и аттракционы - с колесом обозрения и американскими горками. Архитектор также считает важным уделить внимание размещению детских площадок, а также другой инфраструктуры, необходимой для семейного отдыха. Среди других «изюминок» плана - «зеленая эстрада» для выступлений творческих коллективов и вернисаж для художников. Предусмотрено также сохранение детской железной дороги - правительством Волгоградской области уже достигнута договоренность о ее реконструкции с ОАО «РЖД».

Добавим, что, прежде чем детально обсуждать этот и другие варианты благоустройства поймы, руководство региона намерено подготовить целостную концепцию развития этой зоны. Соответствующее поручение профильным ведомствам дал премьер-министр Олег Керсанов. По его словам, в ближайшее время будет разработано техническое задание для инвесторов с четкими требованиями к застройке поймы реки Царицы.


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы