Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Минпросвещения при участии ВЭБ.РФ разработало новые правила финансирования строительства школ на принципах ГЧП

03.03.2021
Минпросвещения при участии ВЭБ.РФ разработало новые правила финансирования строительства школ на принципах ГЧП Минпросвещения России при участии ВЭБ.РФ разработало новую редакцию правил финансирования строительства школ, в том числе на принципах ГЧП. Они зафиксированы в опубликованном постановлении правительства России «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования». Об этом сообщает пресс-служба ВЭБ.РФ.

Программа позволит создать в стране свыше 647 тыс. новых современных школьных мест. Ее реализация является одним из важных элементов достижения ключевой цели нацпроекта «Образование», - вывести Россию в десятку лучших стран по качеству образования к 2024 году.

«Выстраивая систему российского школьного образования как одно из самых прогрессивных в мире и учитывая наши географические особенности, мы всегда опираемся в подходах на доступность и качество образовательной среды в любой точке страны. На фоне демографического подъема мы планируем создать новые школьные места, которые бы полностью отвечали представлениям о качественном образовательном процессе и начинается эта работа с организации пространства, когда каждый его элемент расширяет и дополняет возможности образовательных программ. Создать свыше 647 тысяч таких мест нам помогут инструменты государственно-частного партнерства. ВЭБ.РФ выступает здесь с позиций социально ориентированных партнеров, которые смогут привнести в эти процессы все то, что необходимо, но по тем или иным причинам еще не было в полной мере доступно при строительстве школьной инфраструктуры ранее или же применялось лишь в единичных случаях, - отметил министр просвещения Сергей Кравцов, - и мы будем расширять механизмы ГЧП и в работе над национальным проектом »Образование«, и при реализации конкретных образовательных проектов и программ».

Одна из особенностей проекта - комплексные решения, сочетающие лучшие российские и зарубежные практики в организации многофункционального пространства для коллективных и творческих занятий. Среди элементов проекта - бассейны, расширенные по своему функционалу спортзалы, пространства для библиотек, зоны отдыха для учащихся и педагогов, пространства для коллективных творческих и научных занятий. Особое внимание в рамках проекта уделено созданию »доступной среды« - комфортных условия для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов сообщил: «В фокусе нашей работы – создание объектов, которые прямо влияют на качество повседневной жизни людей. В числе приоритетных – проработка строительства новых образовательных центров, в том числе школ. ВЭБ совместно с министерством просвещения разработал программу развития школьной инфраструктуры на принципах ГЧП. В данном случае речь идёт о привлечении в развитие школьной инфраструктуры 563 млрд рублей, из них более 295 - внебюджетные инвестиций. ВЭБ готов выступить как софинансирующая организация, способствующая привлечению средств от банков-партнеров в концессионные соглашения. ГЧП в образовании позволит ускоренным темпом решать задачи по вводу новых школ, распределить единовременную нагрузку на региональные бюджеты, а также обеспечить трансфер актуальных образовательных практик из региона в регион. Уверен, что эта программа даст российским городам образовательную среду нового качества. Школа в ней выступает инфраструктурной площадкой, обеспечивающей высокий, конкурентоспособный уровень базового образования и открывающей доступ ко всему многообразию дополнительного образования, спортивных занятий, досуга».

Источник: РОСИНФРА
Фото: Яндекс


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы