Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

АСИ проводит серию Urban Sprint по креативным кластерам страны

16.03.2021
АСИ проводит серию Urban Sprint по креативным кластерам страны АСИ запустило серию марафонов городских изменений Urban Sprint по программе Rurban Creative Lab. Цель Urban Sprint – познакомить всех желающих с ведущими креативными кластерами страны. Участники из 15 регионов уже смогли подробно изучить главные площадки столицы: центр современного искусства «Винзавод», центр дизайна и архитектуры ARTPLAY, дизайн-завод «Флакон» и центр творческих индустрий «Фабрика».  

«Мы показали наше пространство «изнутри», поговорили про научную составляющую креативных индустрий, про роль инфраструктуры, взаимодействие с социальными и экологическими проектами. Про то, как нужно выстраивать взаимодействие с резидентами, в том числе и про интеграцию администрации кластера к их деятельности. Также обсудили арт-объекты, которые у нас расположены», - заявила директор по маркетингу и PR ARTPLAY Алина Шебанова.
«Перспективы развития современного искусства огромны - эта ниша в креативных индустриях сейчас практически не занята, здесь мало проектов, при этом потенциал колоссальный. Рекомендую посмотреть на эту индустрию более внимательно и включиться в ее становление», - сообщила руководитель Лаборатории журналистики ЦСИ Винзавод Ирина Саминская.

Urban Sprint пройдет в Санкт-Петербурге 20-21 марта, в нем примут участие 20 человек из 16 городов, участники определялись случайным голосованием. За два дня они посетят ключевые креативные площадки Питера: общественное пространство «Бенуа 1890», где узнают все о новой жизни лесной молочной фермы, Street Art Museum, который занимает почти 11 гектаров бывшей индустриальной зоны, технопарк «Ленполиграфмаш» в Петроградском районе и Севкабель Порт -  проект преобразования исторического «серого пояса» гавани Петербурга в общественное культурно-деловое пространство.

«Urban Sprint в Москве и Санкт-Петербурге – это уникальные события. На протяжении двух дней у участников марафона проходит знакомство с территориями старых заводов и фабрик, которые превратились в мастерские, выставки, лектории и рабочие места для представителей творческих индустрий. Пространства, которые мы предлагаем исследовать, объединяют в себе лучшие практики преобразования промышленного наследия в центры культурной и предпринимательской активности. Кроме того, это отличная возможность узнать о создании и развитии креативных кластеров напрямую от тех, кто ими управляет», - подчеркнула руководитель центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

Источник: АСИ


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы