На цифровизацию строительной сферы и ЖКХ потратят 393 млрд рублей

26.07.2021
На цифровизацию строительной сферы и ЖКХ потратят 393 млрд рублей На цифровизацию строительной отрасли и ЖКХ планируется выделить 393 млрд руб. до 2030 года. Соответствующая цифра указана в паспорте стратегии цифровой трансформации строительной отрасли «Строительство, городское хозяйство и ЖКХ»  Минстроя, с которой ознакомился “Ъ”. Документ уже утвердил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В Министерстве не подтвердили и не опровергли подлинность документа.

Большая часть заложенного финансирования, 375 млрд руб., придется на ЖКХ. Министерство планирует обязать ресурсоснабжающие организации (РСО) и управляющие компании (УК) за свой счет устанавливать датчики интернета вещей на своей инфраструктуре. Для этого потребуются изменения в законодательство по тарифообразованию. Вкладывать бюджетные средства в проект не предполагается. Подготовительные мероприятия по данному проекту планируется провести с 2021 по 2025 год, а саму систему стоимостью 375 млрд руб. поэтапно запустить в 2025–2030 годах.

Поставщики ресурсов возражают, что с ними проект согласован не был, а темпы роста тарифов на ЖКХ и так высокие. В то же время производители микроэлектроники предсказуемо заинтересованы в проекте, рассчитывая, что правительство отдаст предпочтение отечественным компонентам и ПО.

Источник: РОСИНФРА