«Производительность труда»: специалисты «Энергия Юга» обучились новым компетенциям

28.03.2024

Так, сотрудники изучили «Быструю переналадку SMED» и «Стандартизированную работу» - два инструмента бережливого производства, способные свести к минимуму потери на выбранном пилотном потоке. Внедряемые инструменты за счет уменьшения потерь снижают себестоимость выпускаемой продукции.

Отметим, система SMED направленна на сокращение времени настройки или переналадки оборудования до минимально возможного, а «Стандартизированная работа», по словам экспертов, формирует на потоке результативное, но при этом безопасное производство. Так, рабочая группа предприятия рассмотрела вероятность последовательного ввода стандартизированных процессов и хронометраж выполняемых действий.

«Мы не первый год внедряем методики бережливого производства на предприятиях волгоградского региона. Это новые знания и компетенции, методологии производства, которые получают компании в рамках нацпроекта «Производительность труда». Так, на днях были сертифицированы два инструктора по бережливому производству завода «РИВЭЛЛ». В конце февраля обучение инструментам бережливого производства прошла рабочая группа «Виво Маркет», - отметил директор АНО «РЦК» Максим Логунов.

Напомним, не так давно в Волгоградской области к национальному проекту «Производительность труда» присоединились сразу две компании. Соответствующее соглашение с областной администрацией подписали «Международный аэропорт Волгоград» и прядильно-ткацкое предприятие из Камышина «Волгатекс».