29.03.2024
В Волгоградской области началась системная работа по внедрению муниципального инвестиционного стандарта Сегодня в Волгограде в формате видео-конференц-связи прошло расширенное заседание Инвестиционного комитета Волгоградской области. В заседании приняли участие представители органов исполнительной и муниципальной власти, деловых организаций и предприниматели региона.

Были рассмотрены и утверждены вопросы организации системной работы по сопровождению инвестиционных проектов муниципальными образованиями с учетом внедрения в субъектах РФ системы поддержки новых инвестиционных проектов («Региональный инвестиционный стандарт»).

Генеральный директор Корпорации развития Волгоградской области Анна Чернова отметила:

«В Волгоградской области внедрение регионального инвестстандарта уже успешно реализовано. Но многие вещи, связанные с инвестпроектами, реализуются именно на муниципальном уровне, поэтому внедрение такого стандарта является важным шагом».

Муниципальный инвестстандарт включает 10 элементов. Это инвестиционный профиль/паспорт муниципалитета; информация по работе с бизнесом на сайте/странице муниципалитета; инвестиционный уполномоченный муниципалитета, совещательный орган при главе местной администрации, инвестиционный раздел в стратегических документах, регламент сопровождения инвестиционных проектов, показатели эффективности для руководства, обратная связь с бизнесом, обучение муниципальных команд и соглашение с агентством развития.

В ближайшие месяцы запланировано проведение обучения для представителей муниципальных образований по вопросам внедрения муниципального инвестстандарта.

Также была проведена презентация Инвестиционной карты Российской Федерации, в которую вошла в том числе и Волгоградская область. Регион предлагает инвесторам 159 свободных площадок, из них 148 - это земельные участки и 11 - это здания и сооружения.

Волгоградская область стала одним из первых субъектов РФ, где были приняты нормативные документы и созданы все условия для успешной реализации Регинвестстандарта.