Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Волгоградская область — в тройке лидеров регионов ЮФО по уровню развития государственно-частного партнерства

25.04.2019
Волгоградская область — в тройке лидеров регионов ЮФО по уровню развития государственно-частного партнерства Итоги рейтинга были представлены в Москве на VI Инфраструктурном конгрессе "Российская неделя ГЧП – 2019". Среди субъектов ЮФО Волгоградская область заняла второе место. В общероссийском рейтинге регион улучшил свои показатели на два пункта, заняв 32 место среди 85 российских регионов. По итогам 2017 года регион был на 34 строчке рейтинга, а в 2014 году – лишь на 47-ой.

Итоговые показатели уровня развития государственно-частного партнерства формируются на основе оценки развития институциональной среды в сфере ГЧП, нормативно-правового обеспечения данной сферы и опыта реализации проектов.

В настоящее время на территории региона действует 12 концессионных соглашений и одно соглашение о муниципально-частном партнерстве с общим объемом инвестиций в размере 226,1 миллиардов рублей.

Одним из самых успешных примеров является концессионное соглашение между администрацией Волгограда и ООО «Концессии водоснабжения», подписанное в 2015 году и ставшее крупнейшим в Европе. Опыт вошел в сборник лучших российских практик в сфере ЖКХ.

В результате реализации проекта улучшено качество воды, аварийность на сетях водоснабжения и водоотведения снижена вдвое, полностью устранен сброс неочищенных стоков на рельеф в черте Волгограда. Реализованы проекты, подойти к которым не могли десятилетия: один из них — строительство канализационного коллектора «Разгуляевский».

Кроме того, в рамках ГЧП ведется модернизация теплового хозяйства Волгограда; действует концессионное соглашение в отношении объектов наружного освещения; с использованием механизмов государственно-частного партнерства обновлен региональный автопарк скорой и создана региональная централизованная клинико-диагностическая лаборатория; введена единая дежурно-диспетчерская служба «03».

Отметим, что губернатор Андрей Бочаров отмечает особую роль государственно-частного, муниципально-частного партнерства в привлечении инвестиций для развития региона, реализации инфраструктурных проектов.

Развитию ГЧП в регионе способствует системная работа по наведению порядка во всех сферах, созданию условий для привлечения инвесторов, которая ведется с 2014 года. За это время количество проектов, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства, увеличилось в шесть раз.


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы