Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

В Волгограде ещё одно предприятие – ВЗБТ – возрождается к жизни и работе

26.05.2020


Сегодня губернатор Андрей Бочаров посетил с рабочим визитом завод буровой техники в Волгограде. Глава региона провёл рабочее совещание, на котором были рассмотрены предварительные итоги и перспективы возвращения предприятия с почти 40-летней историей к жизни.

«Завод – уникальный для нас, знаковый для области, для страны. Первый этап по сохранению рабочей площадки завода буровой техники выполнен, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Завод имеет возможность работать. Сюда возвращаются люди, которые тяжело переживали остановку родного предприятия. Мы лишь в начале пути, полученные заказы – пока минимальны, но они позволяют развивать производство дальше. Главное, что удалось сохранить производственную базу, сохранить уникальное оборудование. Завод способен выпускать продукцию, отвечающую самым современным требованиям.

20 мая 2020 года Волгоградский завод буровой техники возобновил работу — запущен корпус №1, в котором установлены дробеструйная, покрасочная и сушильная камеры, сварочное оборудование. Перед запуском производства приведены в рабочее состояние 9 мостовых кранов грузоподъемностью 20/5 тонн, другую технику.

У предприятия появились хорошие перспективы, его готовы поддержать инвесторы. Показательно, что с первых шагов возрождения инвесторы ответственно подходят к заботе о трудовом коллективе, уже ремонтируется бытовки, подсобные помещения, создаются комфортные условия труда для работников предприятия.

На завод возвращаются рабочие. Важно, что благодаря совместной межведомственной работе удалось минимизировать долги по заработной плате перед бывшими сотрудниками ВЗБТ — задолженность по зарплате уже сократилась в разы. По состоянию на 01.05.2020 составляет 34,3 млн руб. (в том числе НДФЛ).

Как сообщил Александр Рамзаев, ВЗБТ сохранит свое основное направление деятельности — производство буровых установок, а также расширит профиль за счет освоения рынка металлоконструкций. В частности, получен первый заказ по нанесению антикоррозийного покрытия на 500 тонн металлоконструкций.


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы