Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Волгоградская область вошла в пилотную федеральную программу по развитию промышленного туризма

16.09.2021
Волгоградская область вошла в пилотную федеральную программу по развитию промышленного туризма По итогам конкурсного отбора Волгоградская область вошла в число 30 регионов, где в 2021-2023 гг. реализуют Всероссийскую акселерационную программу по развитию промышленного туризма. Проект направлен на повышение туристической и инвестиционной привлекательности, реализацию экспортного потенциала предприятий, создание новых турмаршрутов, решение профориентационных задач.

По информации комитета по развитию туризма Волгоградской области, в акселераторе будут участвовать такие предприятия как АО «Волжский трубный завод», АО «Корпорация «Красный октябрь», АО «Волгоградтранспригород», ООО «ТД ГраСС» и ООО «Управляющая компания «ВОЛМА».

Экспертный совет конкурса, который прошел при поддержке Агентства стратегических инициатив и Минпромторга России, высоко оценил потенциал региона, который первым в стране подал заявку на участие в акселерационной программе. Ожидается, что реализация проекта позволит расширить возможности промышленного туризма в Волгоградской области, создать новые турпродукты с посещением предприятий, формировать положительный имидж заводов, презентовать высокотехнологичные и экологичные производства, развивать систему профориентации, формировать потребительскую лояльность к российским брендам.

В рамках программы предстоит подписание соглашения с регионом о развитии промышленного туризма на территории Волгоградской области, проведение выездных инспекций для аудита маршрутов, помощь в разработке экскурсий, передача методологии предприятиям-пилотам и PR-сопровождение региональных промышленных туров на всероссийском уровне.

Напомним, задачи по реализации туристического потенциала Волгоградской области поставлены губернатором Андреем Бочаровым. За последние годы для этого в регионе модернизированы объекты гостеприимства, транспортная инфраструктура, включая аэропорт и железнодорожный вокзал Волгограда, благоустраиваются новые общественные пространства, идет масштабное обновление учреждений культуры. В 2021 году Волгоград стал победителем федерального конкурса «Столица детского туризма».

Материал подготовила: Татьяна Зубкова


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы