Волгоградских ученых и разработчиков приглашают принять участие в конкурсе

16.01.2023
Волгоградских ученых и разработчиков приглашают принять участие в конкурсе Фонд содействия инновациям объявляет о начале отбора проектов по конкурсу «Коммерциализация-ИИ» (Очередь VI) в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Заявки принимаются до 27 февраля.

Конкурс «Коммерциализация-ИИ» ориентирован на поддержку малых предприятий, которые имеют положительную деловую репутацию и опыт продаж наукоемкой продукции на рынке, планирующих доработку, апробацию и (или) внедрение собственных продуктов, сервисов и (или) решений в области искусственного интеллекта.

Основные параметры предоставляемой поддержки:

· размер гранта – до 30 млн рублей;

· внебюджетное софинансирование (за счет собственных или привлеченных средств) – не менее 20% суммы гранта;

· направление поддержки – коммерциализация продуктов, сервисов и (или) решений в области искусственного интеллекта (зарплата, услуги соисполнителей, приобретение оборудования, программного обеспечения, аренда облачных сервисов и др.);

· срок выполнения работ – 12 / 18 мес.

Конкурс направлен на отбор проектов по следующим направлениям: компьютерное зрение, обработка естественного языка, распознавание и синтез речи, интеллектуальные системы поддержки принятия решений, перспективные методы искусственного интеллекта.

Под искусственным интеллектом в рамках конкурса подразумевается комплекс технологических решений, позволяющий имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека.

Подробные условия и порядок участия находятся в Положении о конкурсе «Коммерциализация-ИИ» (очередь VI).
По вопросам, связанным с подачей заявок, обращайтесь в консультационную поддержку по телефону +7 (495) 249-249-2 доб.124 и 142, или по e-mail: info@fasie.ru.